Новости



Председатель правления Фонда «Росконгресс»: ПМЭФ из площадки перерос в институт развития

Председатель правления Фонда «Росконгресс»: ПМЭФ из площадки перерос в институт развития

Председатель правления Фонда "Росконгресс": ПМЭФ из площадки перерос в институт развития

Сергей Вязалов в интервью ТАСС подвел итоги завершившегося Петербургского международного экономического форума и рассказал о перспективах Года национального бренда "Сделано в России"

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году собрал рекордное количество участников — более 14 000 представителей бизнеса, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов из 143 стран. В этот раз на форуме были широко представлены компании из США, Германии, Китая, Италии, Японии и других государств. Об основных итогах форума и о том, почему Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд "Росконгресс" решили объявить 2018 год Годом национального бренда "Сделано в России" и как это поменяет повестку следующего форума, в интервью ТАСС рассказал Генеральный директор Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель правления Фонда «Росконгресс»

 


 Сергей Вязалов.

– АСИ и Фонд "Росконгресс" решили объявить 2018 год Годом национального бренда "Сделано в России". С какой целью это делается? Что это будет означать для страны и для ПМЭФ-2018?

– Проведение в 2018-м Года национального бренда "Сделано в России", на наш взгляд, является полезной стратегической инициативой, максимально отвечающей интересам государства и имеющей большое значение в контексте выборов президента. Сегодняшняя информационная повестка требует создания новых форматов коммуникации государства и общества, при этом коммуникации открытой и честной, основанной на реальных делах и результатах. В этом случае продвижение имиджа государства на основе производственного, экспортного, культурного, туристического и человеческого потенциала дает возможность рассказать о том, что мы уже сделали и что можем сделать, на реальных примерах. Для страны такая систематизация усилий на продвижении имиджа под единым брендом принесет не только политические, но и финансовые дивиденды, а также увеличение эффективности расходования средств и сил. Что касается значимости проекта для ПМЭФ-2018, то мы уже занимаемся интеграцией продуктов, входящих в проект "Национальный бренд "Сделано в России", во все наши мероприятия, что в совокупности должно дать до 100% покрытия всей политической и бизнес-аудитории. 

– Поможет ли проведение Года "Сделано в России" сформировать национальную коммуникационную стратегию?

– Создание единой национальной коммуникационной стратегии назрело уже достаточно давно. Посмотрите на сегодняшнее состояние направления по формированию и продвижению имиджа России. Сегодня этим занимаются федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации, общественные организации и объединения, коммерческие структуры, а также сами производители. Между ними нет согласованности, единой концепции. По этой причине каждая структура делает что-то свое. Где-то удачно, где-то — не очень. Но формирования сильного образа и посыла как внутри страны, так и за ее пределами не происходит. Именно это и должна решать единая национальная коммуникационная стратегия. Гармонизировать все существующие форматы и подходы к продвижению страны, создать мощный и правильный информационный и визуальный вектор для достижения большой цели по созданию совершенно нового имиджа России. С конкретными поставленными задачами и системой оценки результатов как информационных, так и финансовых. Это глобальная задача, и объявление Года национального бренда "Сделано в России" является важной составляющей в формировании единой стратегии.

Мы предложили не только объединить традиционные форматы проведения тематических годов — но под "зонтиком" национального бренда развивать отдельные тематические направления в виде Года предпринимательства, Года театра, Года народного единства и прочих. Получается, что проведение Года "Сделано в России" даст стране единую национальную коммуникационную стратегию, обеспечит объем рекламной поддержки бренду до 1 млрд рублей за счет интеграций, а также поможет реализовать в рамках своей концепции комплексное продвижение всех отраслей экономики с учетом тематических годов. Именно такой подход, где в рамках одного проекта решается целый комплекс задач, мы и считаем наиболее правильным и эффективным в сложившейся экономической и политической ситуации. Конечно, нельзя не упомянуть об особой важности бренда "Сделано в России" в контексте 2018 года, когда будет определяться стратегия развития на следующие 5 лет.

– Каковы текущие результаты проекта "Национальный бренд "Сделано в России"?

– На сегодня мы уже получили 458 заявок на участие в проекте "Национальный бренд "Сделано в России", каждую неделю это количество увеличивается на 8—12 компаний, уже 19 из них запустили производство с брендом, еще 30 готовятся к запуску во II и III кварталах 2017 года. До конца года планируем привлечь свыше 1000 участников и увидеть бренд на продукции и рекламных материалах не менее чем 100 компаний. 

– Подведите итоги ПМЭФ-2017. Чем он отличался от предыдущих Форумов?

– В этом году было введено много новых и интересных форматов, которые, я считаю, были успешно реализованы. Наряду с традиционными панельными сессиями, круглыми столами, деловыми завтраками и теледебатами участникам предлагался и новый формат форсайт-лекций. В программу Форума 2017 года также был возвращен круглый стол "Россия — США", что свидетельствует о готовности американского бизнеса к диалогу.

Мы активно переходим к практическому формату проводимых в рамках форумов сессий. Это открытый формат общественного обсуждения актуальных вопросов, который дает возможность сразу сформировать и предоставить решение по конкретным задачам. В качестве примера приведу одну из самых популярных сессий на ПМЭФ-2017 — "Made in Russia. Создание национального бренда", где мы успешно показали всю существующую проблематику взаимодействия заинтересованных в продвижении бренда структур. По результатам этой сессии мы совместно с АСИ предложили создание единой национальной коммуникационной стратегии и проведение в 2018 году Года национального бренда "Сделано в России".

В целом основная программа Форума включала 127 мероприятий. Особо насыщенным в этом году получился и предваряющий основную программу форума день, в рамках которого были проведены III Российский форум малого и среднего предпринимательства, международная конференция по развитию сотрудничества на территории от Лиссабона до Владивостока, мероприятия Мирового спортивного форума, сессия "Моногорода — новые возможности для бизнеса".

Участникам Форума предлагался также ряд новых информационных услуг, в числе которых сервис SPIEF Summary, позволяющий получить краткое аналитическое обобщение всех содержательных дискуссий Петербургского международного экономического форума, консьерж-служба для участников, приложение для мобильных устройств "ПМЭФ-2017", позволяющее получать информацию о программе Форума, программе пресс-мероприятий, задавать вопросы к сессиям, просматривать трансляции сессий, и другие.

Форум из площадки уже перерос в институт развития, в этом году он собрал рекордное количество участников — более 14 000 представителей бизнеса, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов из 143 стран. Среди них главы 700 компаний из России и 400 иностранных компаний. Широко представлены компании из США, Германии, Китая, Италии, Японии и других государств.

В этом году на петербургском форуме было подписано 475 инвестиционных соглашений, меморандумов и соглашений о намерениях на общую сумму 1,8 трлн рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

– Насколько оправданны расходы на Форум? Что они дают российской экономике?

– ПМЭФ помогает бизнесу развиваться, и бизнес готов за это платить. Причем не только российский бизнес. Очень важно, что государственных денег в бюджете Форума всего 2 процента. Кроме того, бюджет ПМЭФ включает в себя не только события самого Форума в течение трех дней проведения, но также множество мероприятий на протяжении всего года. Это международная и региональная программа продвижения ПМЭФ, которая позволяет привлекать на Форум глав российских и иностранных компаний, представителей СМИ со всего мира, официальные делегации.

За год подготовки к ПМЭФ Фонд "Росконгресс" провел мероприятия за рубежом в таких городах, как Верона, Тегеран, Токио, Давос и Ганновер, и мероприятия в России — в Ярославле, Уфе, Великом Новгороде и Перми. Более чем в 170 мероприятиях в России и за рубежом при активном участии и содействии руководителей федеральных органов исполнительной власти приняли участие представители Оргкомитета Форума. В ходе этих событий мы информируем представителей органов власти и бизнеса на местах об уникальных возможностях представления на Форуме в Петербурге их инвестиционных и экспортных проектов. Без этого Форум не проходил бы столь успешно.

Замечу, что основатель и президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Мартин Шваб, с которым на ПМЭФ-2017 было подписано соглашение о сотрудничестве, отметил, что ПМЭФ в чем-то уже превзошел форум в Давосе. И это действительно так: количество сервисов, предоставляемых участникам ПМЭФ, не сопоставимо ни с одной международной площадкой, именно поэтому из года в год количество участников Форума растет.

– Площадка Форума была оформлена в стиле русского авангарда. Как появилась эта идея, приглашали ли участники для оформления известных дизайнеров?

– Русский авангард — это не только наиболее известный в мире русский стиль, это и символ обновления, технологичности, стремления к новому. Именно поэтому мы выбрали такую стилистику. Оформление площадки осуществлялось совместно с Государственной Третьяковской галереей и Русским музеем. Приглашенный архитектор Юлия Наполова создала панно из фрагментов произведений Казимира Малевича, Любови Поповой, Александры Экстер, Владимира Баранова-Россине, Александра Родченко, Ивана Клюна и других классиков отечественного авангарда.

– Думали ли вы о концепции следующего ПМЭФ?

– Следующий Петербургский международный экономический форум состоится 24—26 мая 2018 года. У нас очень много идей, но без детальной проработки их было бы неправильно сейчас озвучивать.

– Уже второй год Форум проводится на новой площадке. Как это оценивают участники?

– Форум второй раз проводится в КВЦ "Экспофорум", который втрое больше прежней площадки (около 100 000 кв. м, из них 66 000 кв. м временной застройки). С учетом мнений участников ПМЭФ-2016, Оргкомитет ПМЭФ в этом году предоставил больше возможностей для организации выставочной площади, увеличил число переговорных комнат, зон делового общения, тематических lounge-зон, а также пересмотрел систему организации питания во время Форума, что, безусловно, позволило более эффективно построить работу гостям и участникам Форума в дни проведения мероприятия.

По сравнению с прошлым годом значительно улучшилась также и транспортная доступность площадки. Городскими властями были построены дополнительные развязки и улучшена дорожная инфраструктура. Замечу, что этой инфраструктурой активно пользуются и жители Петербурга.

Читайте также