Новости



Объявили стабильной: агентство Moody's улучшило прогноз развития экономики РФ

Объявили стабильной: агентство Moody's улучшило прогноз развития экономики РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по суверенному рейтингу РФ с "негативного" на "стабильный". Два других крупнейших мировых агентства — Standard & Poors (S & P) и Fitch — сделали это еще осенью прошлого года. ТАСС рассказывает, что это значит.

Что такое суверенный рейтинг России?

В первую очередь это оценка кредитного риска государства — то есть вероятности того, что государство не сможет выполнить свои обязательства и объявит дефолт. Кроме того, рейтинг ранжирует страны и по стабильности их экономик. Смена прогноза с "негативного" на "стабильный" означает, что, по мнению агентства, ситуация останется на том же уровне — или улучшится.

На что влияют эти рейтинги?

Они являются важным показателем для инвесторов — стоит ли им вкладываться в развитие бизнеса в той или иной стране. Кроме того, рейтинг является экспертной оценкой экономического состояния страны, это своеобразный взгляд со стороны.

Почему улучшился прогноз развития экономики России?

Процитируем сообщение самого рейтингового агентства: "Основным фактором для изменения прогноза по России с "негативного" до "стабильного" стало принятие правительством среднесрочной налогово-бюджетной стратегии, которая должна снизить зависимость от нефтегазовых доходов, а также решение о постепенном пополнении национальных фондов. Кроме того, российская экономика сейчас восстанавливается после почти двух лет рецессии. Moody's считает, что в сочетании эти два фактора ослабили риски России". Кроме того, агентство считает позитивным фактором удержание инфляции.

Как оценивают экономику России другие рейтинговые агентства?

Так же, как и Moody's: на уровне "стабильный". Standard & Poors выставило нашей стране эту оценку в сентябре 2016 года, а Fitch — в октябре.

То есть в экономике России все просто замечательно?

К сожалению, пока не все. В суверенный рейтинг входит и оценка того, стоит вкладывать в государство деньги или нет. На данный момент только Fitch рекомендует инвестировать в Россию (уровень нашей страны в этом рейтинге BBB-, то есть "инвестиционный с обязательствами ниже среднего качества"). S & P и Moody's оценивают уровень как BB+ и Ba1 соответственно, то есть "обязательства с чертами спекулятивных". Впрочем, министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил, что есть высокая вероятность повышения рейтинга России до уровня "инвестиционный" до конца этого года.

Читайте также