Новости



Нефтегазовая отрасль. Регулирование и перспективы развития нефтегазовой отрасли России и Китая

Нефтегазовая отрасль. Регулирование и перспективы развития нефтегазовой отрасли России и Китая

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Нефтегазовая сфера играет ключевую роль в двустороннем сотрудничестве 

«Россия для Китая является одним из главных торговых партнеров. В прошлом году мы достигли значительного прогресса на строительстве газо- и нефтепроводов из России в Китай. Поэтому мы особенно внимательно следим за регуляторной политикой в Российской Федерации», — Ван Нэнцюань, ст. научный сотрудник Центра экономических и технических исследований SinoChem. 

«Инвестиции в Россию составляют огромный процент от всех наших инвестиций. Все знают, что СПГ-проект на Ямале уже привлек значительные инвестиции из Китая. Это лишний раз доказывает оправданность наших ожиданий», — Сюй Цзяньшань, директор НИИ экономики и технологий CNPC. 

У сотрудничества в нефтегазовой сфере есть огромный потенциал для развития

«Россия открыта для партнерства, и для нас это действительно важно — максимально развить потенциал сотрудничества России и Китая. Это один из самых больших потенциалов в мире с точки зрения взаимного инвестирования и интереса», — Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации. 

«Предполагаемый объем финансовых средств, который требуется для реализации мероприятий комплексного плана [по развитию Арктики, — Ред.], составляет порядка 10,5 трлн рублей. Это преимущественно внебюджетные инвестиции. Китайским инвесторам эти проекты, безусловно, могут быть интересны», — Денис Храмов, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

«В 2018 году потребность Китая в российском газе значительно возросла. Возможности России по добыче и экспорту газа позволяют наращивать сотрудничество. В будущем в Китае будет расти потребление газа, что открывает огромные рыночные перспективы для наших стран», — Ван Нэнцюань, ст. научный сотрудник Центра экономических и технических исследований SinoChem. 

«Мы знаем, что российские предприятия постоянно развивают инфраструктуру и возможности по распределения газа в России. Мы приглашаем российских коллег поучаствовать в совершенствовании китайской системы распределения газа», — Ли Инхуа, замдиректора нефтегазового департамента ГЭУ.

ПРОБЛЕМЫ

Россия сталкивается с ростом конкуренции среди поставщиков энергоресурсов

«Есть ряд вызовов, с которыми мы вынуждены бороться: преодоление крупных расстояний, климат, есть куда стремиться по энергоэффективности, и, безусловно, растущая конкуренция, как между странами-поставщиками природных ресурсов, так и межтопливная конкуренция. То есть это конкуренция за долю рынка в генерации с возобновляемыми источниками энергии, конкуренция между углем, газом и нефтью. Здесь также важно работать над повышением эффективности для того, чтобы сохранить привлекательность наших запасов», — Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Китай нуждается в большей осведомленности по вопросам фискальной политики Российской Федерации  

«Налоговая база и преференции, которые российская сторона обеспечивает китайским компаниям, — очень хорошие. Но, возможно, мы не понимаем до конца, как осуществляется фискальная политика, и хотели бы понять, как мы можем усилить наше сотрудничество между Россией и Китаем», — Ван Нэнцюань, ст. научный сотрудник Центра экономических и технических исследований SinoChem

РЕШЕНИЯ 

Стимулирование инвестиций в нефтегазовую отрасль 

«Правительство уже принимает меры, чтобы сделать инвестиции в Арктику более выгодными. Введены специальные условия: уже сейчас есть региональные льготы на налог на прибыль, налог на имущество. Уже сейчас в Арктике мы предоставляем лицензию для геологического изучения на срок больший, чем обычно по стране. Обычный срок составляет 5 лет, в Арктике — 7 лет. Уже не берется налог на добычу полезных ископаемых для месторождений нефти, находящихся севернее Северного полярного круга. Мы уменьшили размеры стартового и регулярного платежа за пользование недрами, ввели заявительный порядок получения лицензий на освоение месторождений и твердого, и углеводородного сырья», — Денис Храмов, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации. 

«Государство предоставляло льготы по выработанным, удаленным, трудноизвлекаемым запасам, в Восточной Сибири, для Арктических территорий. Доля добычи с льготами растет. И это говорит о том, что государство видит проблемы и совместно с инвесторами, с компаниями работает над их решением», — Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

«С этого года запущен эксперимент по новой налоговой системе, которая будет учитывать фактический cash-flow с проекта: не просто облагать налогом выручку, а учитывать в определенной степени экономику проектов. Налог на добавленный доход может существенно повысить не только рентабельность месторождений с высокой себестоимостью, но и привести к росту добычи с этих месторождений за время жизни проекта до 40%», — Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org


Читайте также