Новости



Мантуров: импортозамещение перестало быть политической демонстрацией

Мантуров: импортозамещение перестало быть политической демонстрацией

Мантуров: импортозамещение перестало быть политической демонстрацией

Министр промышленности и торговли считает, что в экономике России произошли позитивные и необратимые изменения

Стратегия импортозамещения перестала быть «политической демонстрацией». Об этом в официальном журнале Петербургского международного экономического форума пишет министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, скептики говорили и о низком качестве будущей отечественной продукции, и о популистском характере программы, и о том, что ряд мер господдержки так и останутся на бумаге.

- Но наш лучший ответ критикам и скептикам – результаты. По 130 проектам уже началось производство серийной продукции. Создано свыше 32 тысяч новых рабочих мест, из них 16 тысяч – высокопроизводительных. Общий объем выручки к 2020 году прогнозируется на уровне 500 миллиардов рублей. Это в несколько раз превышает объем вложенных средств», - пишет Мантуров, отмечая, что таких впечатляющих результатов удалось добиться не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, финансовом секторе, сфере высоких технологий.

Глава Минпромторга уверен, что импортозамещение не только смогло решить проблему национальной безопасности, но и привело к росту конкурентоспособности и качества отечественного производства.

- Объем несырьевого экспорта растет, Россия ищет и находит новые рынки сбыта – Азия, страны Латинской Америки. Кстати, ряд государств – наших новых партнеров – также прошли путь импортозамещения. Те же страны – участницы БРИКС – Бразилия, Индия, Китай. Как правило, отказаться от импорта государства стараются по стратегически важным направлениям: продукты питания, станкостроение, фармацевтика и т.д. Правда, здесь важно не допустить перекоса в сторону демонстрационных запретов импортных товаров, полного отказа от иностранной продукции, прекращения сотрудничества с зарубежными инвесторами», - резюмирует Мантуров, добавляя, что такую ошибку допустили некоторые страны Латинской Америки, которые не смогли насытить внутренний рынок товарами собственного производства, попутно ухудшив отношения с западными партнерами.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, председателя совета директоров компании Ренова Виктора Вексельберга, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.


Читайте также