Новости



Равенство возможностей – на ПМЭФ-2019 обсудят роль женщины в бизнесе

Равенство возможностей – на ПМЭФ-2019 обсудят роль женщины в бизнесе

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоятся сразу две сессии, посвященные роли женщины в современном бизнесе.

На сессии «Равенство возможностей в эпоху цифровой экономики» участники обсудят вклад женщин в укрепление национального и глобального экономического, социального, политического и культурного потенциала. Модератором сессии выступит Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум». Среди выступающих: заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель президента – председатель правления Банка ВТБ (ПАО) Ольга Дергунова, президент Группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, президент, председатель правления ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель председателя правления банка «ФК Открытие», проректор по международным отношениям ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ) Виктория Панова, генеральный директор ЗАО «Национальная Медиа Группа» Ольга Паскина.

Вопросы более активного и равноправного включения женщин в общественную, политическую и экономическую жизнь неразрывно связаны с возможностями, открывающимися в связи с новой промышленной революцией и переходом мировой экономики к эпохе цифровизации. Цифровая экономика трансформирует наши представления о производстве и управлении, кардинально меняет повседневную жизнь людей. Появление профессий на стыке технологий и естественных наук требует всесторонней подготовки и применения знаний как в сфере науки и технологий, так и в гуманитарной, социальной и культурной сферах. Доступ к образованию и активное вовлечение женщин в высокие технологии и гуманитарные науки (т. н. STEAM) – это те необходимые требования, которые определят равенство возможностей в эпоху цифровизации и позволят женщинам не только в полной мере реализовать возможности четвертой промышленной революции, но и способствовать устойчивому развитию общества. Участники сессии расскажут, какие новые вызовы ждут женщин на рынке труда в условиях цифровизации и как повысить женскую предпринимательскую активность.

Роль женщин на руководящих должностях обсудят в ходе сессии «Женщины-управленцы в построении успешных бизнес-моделей». Встречу проведет руководитель регионального подразделения по Европе и Центральной Азии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Яцек Цукровски, в дискуссии примут участие: заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рене Джонс-Бос, региональный директор Facebook, Instagram & Messenger в России Анна-Мария Тренева и другие.

«Сегодня все актуальнее встает вопрос о расширении экономических прав и возможностей женщин на пути к руководящим должностям, способствующих увеличению вклада женщин-управленцев в устойчивое развитие экономического сектора. В рамках сессий мы обсудим, какова роль политических деятелей и руководителей предприятий в привлечении большего количества женщин к экономической деятельности, какие конкретные меры должны быть приняты для поощрения лидерства женщин в промышленности и в государственном секторе, а также какие перспективы открываются для женщин-управленцев в эпоху цифровизации и четвертой промышленной революции», – комментирует заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.


Читайте также