Новости



Елена Шмелева рассказала о планах по развитию «Сириуса» на Петербургском международном экономическом форуме

Елена Шмелева рассказала о планах по развитию «Сириуса» на Петербургском международном экономическом форуме

В первый день Петербургского международного экономического форума руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева представила проект создания инновационного кластера в Имеретинской долине, подписала несколько партнерских соглашений и приняла участие в сессии, посвященной будущему развитию России и участию в нем науки и образования.

 В начале деловой программы форума прошел пресс-брифинг, на котором Елена Шмелева рассказала о планах по развитию Имеретинской долины и созданию в ней инновационного кластера, а также строительству лицея «Сириус». В научный кластер, который будет находиться в Имеретинской низменности и использовать олимпийские объекты, первыми войдут три лаборатории: «Генетики и наук о жизни», «Информационных технологий и искусственного интеллекта» и «Когнитивных исследований в сфере образования». Открывать исследовательские центры будут как крупные компании, которые уже сотрудничают с Фондом «Талант и успех», так и новые, в том числе основанные выпускниками «Сириуса».

 Также в этом году будет достроена школа «Сириус», в котором будут учиться воспитанники «Сириуса» и дети, живущие в Сочи. В сентябре откроются инженерные классы, нацеленные на углубленную подготовку школьников по математике, физике, информатике и инженерным наукам.

 «Таким образом, мы завершаем линейку инструментов, которые позволят нам развивать программы для скорейшей интеграции самых успешных выпускников в реальные прорывные проекты, которые ведут наши партнеры в рамках задач, заложенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», — сказала Елена Шмелева.

 В рамках форума были подписаны соглашения о партнерстве с несколькими компаниями: «Яндекс», Тинькофф Банк, СИБУР, Ростелеком, НПО Конверсия (Ростех), РЖД и Национальной ассоциацией трансфера технологий. «Яндекс» и Тинькофф Банк откроют свои представительства в инновационном кластере, будут разрабатывать и тестировать продукты и программное обеспечение, создавать рабочие места и содействовать трудоустройству выпускников Фонда. Цель соглашения с СИБУР — совместная работа по выявлению талантливых школьников, их поддержка, подготовка педагогов, популяризация достижений науки. Соглашение с «Ростелекомом» предусматривает сотрудничество с целью развития детей и молодежи, проявивших способности в сфере IT. Ростех будет участвовать в разработке и проведении образовательных программ, необходимых для проведения диверсификации, увеличения доли гражданской продукции в производстве военных предприятий. РЖД планирует сотрудничать с Фондом в создании информационно-технологического кластера.

 На сессии «Технологический прорыв и пространственное развитие страны» Елена Шмелева рассказала о создании единой среды для образования, разработки новых проектов и технологических решений и их внедрения.

«Такая модель позволит развиваться не только “Сириусу”, но и Имеретинскому району и всем партнерам, которые участвовали в его создании. Самое главное, что мы позволим ребятам включаться в работу на той же территории, совмещая учебу и исследования, внедрение. Это позволит очень быстро получать отклик и создавать новые образовательные программы», — завершила Елена Шмелева.

Читайте также