Новости



Будущее разума. Митио Каку

Будущее разума. Митио Каку

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Интернет кардинально изменит все сферы существования человечества

«Природное и естественное состояние человека — голод и жизнь до 30 лет. Люди в природном состоянии живут мало. Насколько далеко мы хотим пойти из этого природного состояния?», — Митио Каку, профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

«Интернет изменит все в ближайшие десятилетия. Это будет фактически "брейннет". Это изменит сферы образования, развлечения, политики, все то, как мы живем, как только мы сможем практически на уровне мыслей общаться с другими людьми. Через 500 лет будут машины времени, телепортация — всё, о чем мы читали в фантастических романах», — Митио Каку.

ПРОБЛЕМЫ 

Роботы приведут к исчезновению множества профессий 

«Некоторые профессии в будущем исчезнут, ими будут заниматься роботы. Это те профессии, где мы делаем одни и те же движения снова и снова. Брокеры и бухгалтеры нижнего уровня исчезнут. Но настоящего адвоката нельзя заменить роботом. Существуют ограничения для роботов. Например, профессии, где нужно взаимодействие с людьми, где есть эмоции, дружба и распознавание различных моделей или шаблонов. <…> Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США спонсировало конкурс, где была задача создать робота, который разберется с последствиями Фукусимы — робот должен был уметь убирать мусор, заворачивать вентили — даже ребенок может сделать часть этого. Никто из тех, кто участвовал в этот конкурсе, не смог создать такого робота», — Митио Каку 

«В будущем работа человека останется в двух областях. В первую очередь это мусорщики, сантехники, полицейские. И вторая группа — это интеллектуальный капитал. У кого есть опыт, кто может его применить и кто занимается творчеством», — Митио Каку.  

Возможности компьютерных технологий близки к исчерпанию

«Время кремния заканчивается, и дни Кремниевой Долины сочтены. Принцип компьютерной революции прост: вы делаете шаблон, прожигаете на куске кремния матрицу, получается чип. В конечном итоге год за годом количество транзисторов, размещенных на кристалле, удваивается, а расстояние между ними уменьшается.  В конечном итоге расстояние между слоями становится не толще пяти атомов», — Митио Каку. 

РЕШЕНИЯ

Будущее — за квантовыми вычислениями и молекулярными технологиями

«Молекулярные и атомные транзисторы — это следующий шаг в развитии цифровых технологий. <…> И вполне возможно, на квантовом компьютере можно производить гораздо более сложные вычисления. Над этим сейчас работают все секретные службы мира, потому что они смогут расколоть любой секретный код», —  Митио Каку.

Цифровизация медицины открывает новые возможности для лечения сложных болезней

«Мы можем заложить чип в таблетку, которая пройдет внутри вашего организма. Он сможет поставить диагноз. Это и есть Intel внутри.  <…> Анализируя вашу кровь, мы можем найти одну раковую клетку из миллиарда. Эта технология будет коммерческой уже в этом году, ее называют жидкая биопсия <…> За много лет до того, как сформируется опухоль, клетки могут быть обнаружены. В ближайшем будущем слово «опухоль» может исчезнуть из нашего языка», —  Митио Каку.

«Сегодня мы уже можем заменять органы на выращенные. Мы уже можем заменить кожу, кости, хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, мочевые пузыри, трахеи. Затем пойдут более сложные органы — следующей будет печень», — Митио Каку.

«В науке было несколько крупных проектов: "Проект Манхэттен", который подарил нам ядерное оружие; проект "Геном" по расшифровке человеческого генома, третьим проектом многие сейчас называют "Коннектон". Этот проект связан с тем, чтобы создать карту мозга целиком. Изучая движения крови в мозге, мы можем подтвердить или опровергнуть многие теории. <…> Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США финансирует сейчас многие исследования для реабилитации солдат, возвращающихся из Афганистана, у которых повреждены конечности или позвоночник», — Митио Каку. 

Цифровизация человеческого мозга — шаг к бессмертию

«МРТ дает нам уникальные возможности. Мы может визуализировать, как мозг мыслит, и распечатать это на 3D-принтере. Каждая новая технология дает нам новые формы искусства», — Митио Каку. 

«Во время футбольного чемпионата в Бразилии полностью парализованный человек нанес первый удар по мячу. В университете Дьюка его подключили к экзоскелету, и он стал суперменом.  Фактически возникает новая эра интерфейсов между человеком и машиной. <…> Если мы сможем оцифровать человеческий мозг, появится потенциал для цифрового бессмертия», — Митио Каку.  

Подробнее – на сайте информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс.

Читайте также