Программа

Перспективы продвижения деловой повестки дня деятельности ШОС на новом этапе развития

24 мая , 09:00–10:15
Глобальная экономика в эпоху изменений
Панельная сессия
Конгресс-центр, Конференц-зал B1

Взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является одним из приоритетных направлений внешней политики России. В 2017 году полноправными членами Организации стали Индия и Пакистан. На протяжении прошедшего года они активно встраивались в работу, в том числе по повестке Делового совета ШОС. Усиление роли Делового совета в торгово-экономической повестке Организации рассматривается в качестве необходимого условия реализации имеющегося потенциала торгового и инвестиционного сотрудничества. Какова совместная деловая повестка и возможности подключения к ней представителей государств-наблюдателей? Какие перспективы есть у взаимодействия Делового совета и рабочих групп Организации? Как устранить барьеры на пути торговли и углубить промышленную и технологическую кооперацию, в том числе путем создания новых производственных цепочек, подключения международных финансовых институтов к реализации проектов на пространстве ШОС?

Модератор
Сергей Катырин, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Выступающие
Даниил Алгульян, Старший вице-президент по финансированию экспорта и документарным операциям, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Рашид Алимов, Генеральный секретарь, Шанхайская организация сотрудничества
Шамшад Ахтар, Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций; исполнительный секретарь, Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО)
Борис Дубровский, Губернатор Челябинской области
Саид Мажар Али Насир, Старший вице-президент, Федерация торгово-промышленных палат Пакистана (FPCCI)
Владимир Улахович, Председатель, Белорусская торгово-промышленная палата
Юй Цзянлун, Генеральный секретарь, China Chamber of International Commerce (CCOIC)

Участник дискуссии
Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей

Трансляция