Программа

Инвестиционные возможности в ЕАЭС: приватизация государственных активов в Республике Казахстан

24 мая , 15:00–16:15
Глобальная экономика в эпоху изменений
Панельная сессия
Павильон G, Конференц-зал G3
При поддержке АО «Самрук-Казына»

Казахстан занимает 35-ю позицию из 190 в рейтинге Всемирного банка Ease of Doing Business – индексе легкости ведения бизнеса, и 1-е место в рейтинге по индикатору «Защита миноритарных инвесторов». Почему сейчас лучшее время для инвестирования в Казахстане и какие условия создаются в стране для привлечения инвестиций? Какая роль отводится в этом процессе Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына», входящему в тридцатку крупнейших суверенных фондов мира, с активами в размере порядка 70 миллиардов долларов США? Комплексный план по приватизации на 2016–2020 годы, утвержденный Правительством Казахстана, состоит из 876 компаний, 215 из них – это активы Фонда «Самрук-Казына». Каков уровень зрелости портфельных компаний фонда, предлагаемых для продажи? Каким образом иностранные инвесторы могут участвовать в приватизации крупных национальных активов, работающих в сфере энергетики, нефтехимии, горнорудного сектора, транспорта и логистики?

Модератор
Нурлан Рахметов, Управляющий директор по трансформации, приватизации и реструктуризации, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“»

Приветственное слово
Имангали Тасмагамбетов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации
Юрий Трутнев, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Выступающие
Канат Алпысбаев, Председатель правления – президент, АО «НК „Казахстанские железные дороги“»
Балжит Каур Гревал, Управляющий директор по стратегическому развитию, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“»
Ахметжан Есимов, Председатель правления, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“»
Канат Кудайберген, Председатель правления, АО «Национальная горнорудная компания „Тау-Кен Самрук“»
Аскар Мамин, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан
Женис Осербай, Председатель правления, ТОО «Объединенная химическая компания»
Александр Блэр Трехерн Поллок, Председатель правления, Qazaq Air

Трансляция