Программа

Эффективное развитие системы долговременного ухода и паллиативной помощи: ответственность общества или государства?

25 мая , 16:30–17:45
Россия: используя потенциал роста
Круглый стол
Павильон G, Конференц-зал G2

Повышение качества жизни и обеспечение активного долголетия – один из ключевых вызовов, стоящих перед государством и обществом. Эта тема также определена в новых «майских указах» Президента России. В связи с этим особую важность приобретает создание условий для самореализации пожилых людей, обеспечение качественного ухода и гарантия достойной жизни для неизлечимо больных людей. Многое в этих сферах уже выполняется: в шести регионах началось пилотное внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, разработан приоритетный проект по развитию паллиативной помощи, в Москве стартовала масштабная программа по поддержке активного долголетия и по паллиативной помощи. Все это невозможно сделать без объединения усилий государства, бизнеса и общества, а также использования новых финансовых механизмов и перехода от финансирования услуг к финансированию достижения эффектов. Как должна быть выстроена эффективная система долговременного ухода? Что нужно сделать для запуска реализации приоритетного проекта по паллиативной помощи? Как правильно интегрировать усилия государства, бизнеса и общества для решения важнейших социальных задач? Какие новые инструменты финансирования можно использовать?

Модераторы
Владимир Познер, Телеведущий, журналист
Гузель Улумбекова, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением

Выступающие
Михаил Алашкевич, Вице-президент, руководитель проектного офиса агентской функции, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
Алексей Вовченко, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
Елизавета Олескина, Директор, Благотворительный фонд «Старость в радость»
Роберт Твайкросс, Член-основатель, Европейская ассоциация паллиативной помощи
Нюта Федермессер, Руководитель, Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы»
Ксения Франк, Председатель наблюдательного совета, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко
Татьяна Яковлева, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Участники дискуссии
Глеб Бисеров, Основатель, Генеральный директор, Adorno Companies
Дмитрий Бутрин, Заместитель шеф-редактора, ИД «Коммерсантъ»
Юрий Крестинский, Директор, Центр исследований экономики и управления в здравоохранении, Московская школа управления СКОЛКОВО

Трансляция