Программа

Бизнес, наука, практика: как вернуть здоровье детям?

24 мая , 11:00–12:15
Человеческий капитал в цифровой экономике
Панельная сессия
Павильон F, Конференц-зал F1

Важнейшее условие качественного прорыва в здравоохранении – разработка и скорейшее внедрение передовых технологий в практику. Это сложный путь длиной 10–15 лет. Нужна правильная идея, компетентные исследователи, современные лаборатории, постоянное финансирование, тесная связь с клиническими центрами и пациентами. Во всем мире источником прорывных идей для фарминдустрии и производителей современного медицинского оборудования являются медицинские академические центры. Для воплощения этих идей в жизнь нужны вложения государства или бизнеса. В России есть успешный опыт поддержки науки социально активным бизнесом. Это позволяет уже сегодня радикально улучшить лечение онкологических заболеваний у самой уязвимой категории граждан – детей. И главное, результаты исследований будут принадлежать обществу, а значит, станут доступны пациентам. Сделает ли модель финансирования НИОКР через некоммерческие фонды новые технологии доступными для пациентов? Как сделать доступными для большинства больных новые дорогостоящие технологии? С какими проблемами сталкиваются ученые в медицине сегодня? Как решаются проблемы по разработке и внедрению инновационных технологий в здравоохранении за рубежом? Какова роль государства в поддержании инновационных исследований? Для немедицинского бизнеса вложения в финансирование российских НИОКР – благотворительность или деловые инвестиции?

Модератор
Эвелина Закамская, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24»

Выступающие
Кевин Али, Президент, MSD International
Борис Афанасьев, Директор, Клиника «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой»
Михаил Масчан, Директор, Институт гематологии, иммунологии и клеточных технологий, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Джавад Назарян, Ведущий исследователь, Институт опухолей головного мозга, Children’s National Health System
Галина Новичкова, Председатель правления, Фонд поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям»
Сергей Цыб, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
Ян-Виллем Шейгронд, Вице-президент, глобальный директор по взаимодействию с правительственным и общественными структурами, Royal Philips
Татьяна Яковлева, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Участники дискуссии
Дмитрий Коробков, Председатель совета директоров, ADV
Джеки Овадия, Директор по международной медицине, Clalit Health Services
Михаил Пантелеев, Профессор кафедры медицинской физики, физический факультет, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Трансляция